THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Цетиризин – это антигистаминное лекарство, обладающее пролонгированным противоаллергическим действием. Препарат относится к последнему поколению антигистаминов и является конкурентным антогонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цетиризин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цетиризин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества - бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.
  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана.
  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Цетиризин?

Итак, Цетиризин показан для борьбы с:

  1. С сенной лихорадкой (поллинозом).
  2. Зудом.
  3. Ангионевротическим отеком.
  4. Зудящим аллергическим дерматозом.
  5. Борьбы с крапивницей, в том числе и хронической идиопатической крапивницей.
  6. Сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюктивита. Также данный препарат помогает справиться с зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гипермией конъюктивы ит. д.

Фармакологическое действие

По инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывающим на организм выраженный противоаллергический эффект. Использование данного лекарственного средства в рекомендуемых дозах практически не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного воздействия. Этот препарат в кратчайшие сроки облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. Отзывы о Цетиризине свидетельствуют о том, что медикамент обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Инструкция по применению

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

  • Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин инструкция:

  • Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Капли Цетиризин инструкция:

  • В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.
  • Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Противопоказания

Данное лекарственное средство не стоит принимать пациентам, имеющим такие состояния:

  1. Беременность и лактация;
  2. Сниженная функция почек и хроническая недостаточность почек;
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их непереносимость.

Также препарат противопоказан детям, не достигшим шестилетнего возраста, пожилым людям с хроническими заболеваниями.

Побочные эффекты

К сожалению, Цетрин (любая его форма) иногда вызывает следующие реакции:

  • психомоторное возбуждение;
  • отек Квинке (крайне редко);
  • сухость в ротовой полости и на кончике языка;
  • легкая сонливость (редко);
  • головокружение («дурнота»);
  • головная боль;
  • сыпь на кожных покровах;
  • запор;
  • нарушение вкусовых качеств;
  • понос;
  • депрессия;
  • тахикардия
  • астения;
  • мигрень;
  • крапивница.

Беременность и лактация

Аналоги

Список аналогов Цетрина в таблетках, в состав которых входит цетиризин дигидрохлорид:

  • Аллертек (Польша) – 142 руб.;
  • Зиртек (Швейцария) – 215 руб.;
  • Цетиризин (Россия) – 56 руб.;
  • Парлазин (Венгрия) – 120 руб.;
  • Зетринал (Турция) – цену нужно уточнять (нет поставок);
  • Летизен (Словения) – 90 руб.;
  • Зодак (Чехия) – 146 рублей.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена ЦЕТИРИЗИН в аптеках (Москва) 65 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цетиризин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли, сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цетиризин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цетиризина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Блокатором гистаминовых Н1-рецепторов является Цетиризин. Инструкция по применению указывает, что таблетки 10 мг, капли, сироп оказывают противоаллергическое действие.

Форма выпуска и состав

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ

Кроме этого выпускают капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

В 1 мл капель - цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Также производят бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Реализуют во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие. Применение медикамента в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие.

По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами. Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры.

Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице). У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению

От чего помогает Цетиризин? Препарат назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса;
  • ангионевротический отек;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ринорея аллергического характера;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Инструкция по применению

Цетиризин таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг - 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг- 5 мг 1 раз в день.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности. Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Читайте также: как принимать от аллергии аналог .

Противопоказания

  • кормление грудью;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • непереносимость лактозы;
  • выраженная почечная недостаточность.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные явления

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цетиризин противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года. Сироп предназначен для детей в возрасте старше 2 лет. Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Аналоги лекарства Цетиризин

По структуре определяют аналоги:

  1. Зинцет.
  2. Цетиризин Гексал.
  3. Летизен.
  4. Алерза.
  5. Цетиринакс.
  6. Цетиризин Тева.
  7. Зодак.
  8. Цетиризина дигидрохлорид.
  9. Аллертек.
  10. Парлазин.

К средствам для лечения крапивницы относят аналоги:

  1. Аллерфекс.
  2. Цетиринакс.
  3. Цетрин.
  4. Хилак форте.
  5. Преднизолон.
  6. Гисталонг.
  7. Ривтагил.
  8. Кенакорт.
  9. Тавегил.
  10. Тирлор.
  11. Кларисенс.
  12. Целестон.
  13. Гистафен.
  14. Прималан.
  15. Клемастин.
  16. Декортин.
  17. Супрастинекс.
  18. Зиртек.
  19. Совентол.
  20. Ломилан.
  21. Кальция хлорид.
  22. Оксикорт.
  23. Ксизал.
  24. Гидрокортизон.
  25. Фенистил.
  26. Транексам.
  27. Лоринден.
  28. Зодак.
  29. Синодерм.
  30. Трексил.
  31. Берликорт.
  32. Фенкарол.
  33. Парлазин.
  34. Лордестин.
  35. Астемизол.
  36. Кестин.
  37. Кларотадин.
  38. Фортекортин.
  39. Асмовал 10.
  40. Кларготил.
  41. Задитен.
  42. Телфаст.
  43. Лоратадин.
  44. Веро Лоратадин.
  45. Дексаметазон.
  46. Кларидол.
  47. Кларифер.
  48. Нобрассит.
  49. Кларитин.
  50. Эролин.
  51. Гистаглобин.
  52. Мибирон.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цетиризин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 55 рублей. Цена капель — 255 рублей. Отпускается без рецепта врача.

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет. Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Препарат Цетиризин – это противоаллергическое лекарство из группы блокаторов гистаминовых рецепторов. Действующий компонент цетиризина дигидрохлорид облегчает течение аллергии, снимая ее симптомы. Медикамент выпускается несколькими российскими фармацевтическими компаниями и зарубежными фирмами. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Состав и форма выпуска

Цетиризин (Cetirizine) представлен тремя форматами: таблетки, капли и сироп Гексал. Их состав и упаковка:

Таблетки

Описание

Белые круглые таблетки

Прозрачная жидкость

Прозрачная жидкость с запахом банана

Концентрация цетиризина дигидрохлорида, мг

Дополнительные ингредиенты

Макрогол, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, тальк, коллоидный диоксид кремния, кросповидон, гипромеллоза, стеарат магния

Натрия тригидрата ацетат, бензойная кислота, вода, глицерол, пропиленгликоль

Ароматизатор банана, сорбитол, уксусная кислота, глицерол, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия

Упаковка

Упаковки по 10 таблеток, по 1, 2 или 3 упаковки в пачке с инструкцией по применению

Флаконы по 10 или 20 мл

Флаконы по 75 или 150 мл с мерной ложкой

Фармакологические свойства

Активное вещество препарата является антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, который блокирует гистаминовые рецепторы. Цетиризин препятствует развитию и облегчает течение аллергии, проявляет противоэкссудативное, противозудное действия. Средство влияет на раннюю стадию проявления аллергических реакций, не дает высвобождаться медиаторам воспаления на поздней стадии развития аллергии.

При помощи препарата понижается миграция нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. Средство сокращает проницаемость капилляров, не дает развиваться отеку тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры. Лекарство устраняет кожные реакции при введении специфических аллергенов, охлаждении (при крапивнице холодового типа). Медикаменту почти не свойственны антихолинергические и антисеротониновые активности.

Терапевтические дозы Цетиризина не вызывают седативных реакций. Через полчаса-час после приема 10 мг препарата начинается действие, которое продолжается более суток. Курсовое лечение средством не вызывает развития толерантности к антигистаминному действию. После окончания терапии эффективность сохраняется еще три дня. Активный компонент быстро всасывается в кровоток, достигает предельной концентрации через час (пища увеличивает показатель).

Цетиризин связывается с альбумином плазмы на 93%, подвергается метаболизму в печени. Вещество не кумулирует, выводится почками и кишечником в неизмененном виде. Период полувыведения равен 3–10 часам, зависит от возраста – сокращается у детей и пожилых больных. При снижении функции почек клиренс препарата снижается, при хронических заболеваниях печени удлиняется период полувыведения.

Показания к применению

По инструкции, препарат назначается к применению при развитии аллергических реакций. Показаниями служат:

  • сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит, сопровождающиеся зудом, чиханием, гиперемией конъюнктивы, ринореей, слезотечением;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • хроническая идиопатическая и другие виды крапивницы;
  • зудящий аллергический дерматоз;
  • сенная лихорадка, поллиноз.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Цетиризина отличается в зависимости от формы выпуска медикамента. Все они предназначены для перорального использования, но у них разные дозировки, частота приема и продолжительность курса. Таблетки и капли показаны для приема взрослыми пациентами, сироп – для детей. Перед лечением препаратом получите консультацию врача.

Таблетки­

По инструкции, таблетки принимаются внутрь. Их нельзя разжевывать, следует запивать достаточным объемом жидкости. Желательно принимать таблетки вечером. Для детей старше 6 лет с массой тела свыше 30 кг показана 1 шт. (10 мг) в сутки, при весе меньше 30 кг – 5 мг раз за день, подросткам старше 12 лет прописывают 10 мг в день.

Капли

Детям 1–2 лет назначают по 5 капель дважды за сутки, 2–6 лет – по 10 капель вечером, 6–12 лет – по 20 капель раз в день, взрослым старше 12 лет – по 20 капель (10 мг) раз в сутки. По инструкции, доза для пожилых пациентов не меняется. При почечной недостаточности она сокращается вдвое, при печеночной недостаточности – подбирается индивидуально. Курс терапии длится 3–6 недель при сезонном аллергическом рините и неделю при недлительном цветении растений.

Сироп

Согласно данным инструкции, сироп Цетиризин Гексал принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Пациентам старше 12 лет положено по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Детям 2–12 лет с массой тела до 30 кг прописывают по 5 мл сиропа, при весе свыше 30 кг – по 10 мл. Возможен прием средства дважды за сутки по 5 мл. При почечной недостаточности доза сокращается вдвое. Длительность лечения составляет 1–6 недель, определяется индивидуально.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Цетиризин одновременно с алкоголем, спиртными напитками, лекарствами на основе этанола и приводящими к угнетению центральной нервной системы. Препарат следует принимать с осторожностью, если предстоит управлять транспортом и опасными механизмами. Особенно сокращается концентрация внимания и замедляется скорость моторных реакций при превышении дозы 10 мг за день.

Совместное применение средства с 400 мг Теофиллина снижает общий клиренс Цетиризина. Усилить проявления гематотоксичности препарата могут миелотоксические лекарства. По инструкции, не обнаружено клинически значимых проявлений при взаимодействии средства с Эритромицином, Псевдоэфедрином, Глипизидом, Циметидином, Диазепамом, Кетоконазолом, Азитромицином.

Цетиризин при беременности

На страницах инструкции по применению Цетиризина указано, что препарат не назначается при беременности, потому что недостаточно информации о его эффективности и безопасности использования в этот период. По данным врачей, прием лекарства в первом триместре вынашивания ребенка не увеличивает количество врожденных пороков, досрочных родов, частоту выкидышей. Во время грудного вскармливания применение средства противопоказано, потому что активный компонент выделяется с грудным молоком. Вместо Цетиризина, беременным можно принимать Лоратадин или Фенкарол.

Цетиризин для детей

По инструкции, Цетиризин детям может назначаться от года в виде капель. По достижении ребенком двух лет ему можно давать сироп, а с шести лет – таблетки. Доза для детей младше 12 лет сокращается вдвое по сравнению со взрослой. Следует принимать средство вечером в дозировке, прописанной врачом, и после консультации с лечащим педиатром. При возникновении негативных реакций терапия отменяется.

Побочные действия и передозировка

При приеме однократной дозы Цетиризина от 50 мг возможны проявления передозировки. По отзывам, к ним относятся повышенная раздражительность, сухость во рту, беспокойство, задержка мочеиспускания, запор. Лечение состоит в промывании желудка, приеме активированного угля. По инструкции, побочными реакциями от применения медикамента являются:

  • диспепсия, сухость во рту;
  • мигрень, головокружение, нервное возбуждение, головная боль, сонливость, заторможенность сознания;
  • крапивница, кожные высыпания, нейродермит;
  • тахикардия;
  • ангионевротический отек, зуд, аллергия.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется в пожилом возрасте из-за снижения клубочковой фильтрации. Противопоказаниями к его применению, согласно инструкции, являются:

  • нарушения работы почек, хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит;
  • возраст до года для капель, до двух лет – для сиропа и до шести лет – для таблеток;
  • беременность, кормление грудью ребенка;
  • гиперчувствительность к компонентам состава, гидроксизину.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство можно антигистаминными противоаллергическими средствами с тем же или другим активным компонентом. К аналогам Цетиризина относятся:

  • Алерцетин – раствор для приема внутрь на основе цетиризина;
  • Аналергин – противоаллергенные таблетки, содержащие в качестве активного вещества цетиризин;
  • Зодак – сироп, таблетки и капли, содержащие цетиризин;
  • Цетрин – таблетки и сироп против аллергии на основе того же действующего вещества;
  • Цетиринакс – антигистаминные таблетки и капли на основе дигидрохлорида цетиризина.
ЛП 001317-021211

Торговое название: Цетиризин -Тева

Международное непатентованное название (МНН): цетиризин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав
В 1 таблетке содержится:
активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг;
оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

Описание
Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной из сторон разделительная риска, на другой - гравировка "С10".

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код ATX: R06AE07

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (С max) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения С max увеличивается на 1 ч).
Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) - 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).
Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

Показания к применению
Взрослым и детям старше 12 лет

  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом;

  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет
  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
  • хроническая идиопатическая крапивница. Противопоказания
    Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции. С осторожностью
    Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др. Применение в период беременности и грудного вскармливания
    Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности.
    Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания. Способ применения и дозы
    Внутрь. Таблетки проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
    Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
    По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
    Дети 6-12 лет
    С массой тела более 30 кг.
    По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).
    С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.
    У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице: Длительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. При появлении сонливости препарат следует принимать вечером. Побочное действие
    Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1% и менее 10%; нечасто - не менее 0,1% и менее 1%; редко - не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко - менее 0,01%, включая единичные случаи.
    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения.
    Со стороны иммунной системы: редко - реакция гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
    Со стороны нервной системы: нечасто - парестезия, возбуждение; редко - судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко - нарушение вкусового ощущения, обморок.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, ощущение сердцебиения.
    Со стороны органа зрения: очень редко - расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - диарея.
    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко -гепатит.
    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - зуд, сыпь; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, многоформная эритема.
    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.
    Прочие: нечасто - астения, дискомфорт; редко - отек, увеличение массы тела. Передозировка
    Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
    Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
    Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
    Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
    Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.
    Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС. Особые указания
    У некоторых пациентов длительное лечение препаратом Цетиризин -Тева может повышать риск развития кариеса в связи с сухостью в ротовой полости. По этой причине во время лечения препаратом необходима тщательная гигиена полости рта.
    С осторожностью применяют препарат Цетиризин -Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
    Препарат Цетиризин -Тева может усиливать эффекты алкоголя, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и нарушенным всасыванием глюкозы-галактозы препарат Цетиризин -Тева противопоказан. Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
    Следует соблюдать осторожность во время применения препарата Цетиризин -Тева вследствие возможного развития побочных реакций, которые могут отрицательно влиять на способность к управлению автотранспортом и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Форма выпуска
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
    По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
    По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению. Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
    Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

    Производитель:

    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., 64 ХаШикма Стрит, Кфар-Сава 44102, Израиль Адрес для приема претензий:
    119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, корп. 1. Популярный поисковый запрос:
  • Аллергии многие не придают должного значения. На самом же деле простая сыпь или ринит могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. При развитии аллергической реакции желательно незамедлительно отправлять к врачу. Временно улучшить состояние помогут таблетки или капли «Цетиризин». Аналог также можно использовать после консультации с терапевтом. Обязательно стоит сдать все необходимые анализы, чтобы выяснить, на что именно возникает аллергическая реакция.

    Лекарство «Цетиризин». Форма выпуска и состав

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются в белом цвете. Основным действующим компонентом является цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных выступают лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, а также Таблетки поступают в продажу в картонной упаковке. Для может использоваться препарат в форме капель.

    Препарат действует на основе блокировки гистаминовых рецепторов. Благодаря этому течение аллергических реакций значительным образом облегчается, а также предупреждается развитие подобных симптомов в будущем. Выступают лишь в качестве вспомогательного средства таблетки «Цетиризин». Аналог также может применяться лишь после того, как будет выявлена причина такой реакции организма.

    Таблетки «Цетиризин» быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальное воздействие достигается уже через час. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. При этом максимальная эффективность может быть достигнута позже.

    Показания

    Лекарство назначают при развитии аллергических реакций, таких как ринит, крапивница, кожный зуд, сыпь. Таблетки также можно применять при сенной лихорадке. В наиболее сложных случаях у пациентов может развиваться отечность шейного отдела и конечностей. При выявлении первых неприятных симптомов стоит незамедлительно принять антигистаминный препарат и вызвать неотложную помощь. Важно не допустить развития отека Квинке. Такое состояние опасно для жизни пациента. При несвоевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

    Могут использоваться в целях профилактики таблетки «Цитиризин». Аналог также можно применять после консультации с врачом. Такие медикаменты могут использоваться людьми, которые имеют склонность к пищевой аллергии. Препарат принимают за 30-40 минут до еды.

    Противопоказания

    Без консультации с терапевтом не стоит использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, аналоги - все это следует изучить до того, как впервые принять лекарство. Медикамент имеет ряд противопоказаний. Не назначают его людям, которые страдают почечной и печеночной недостаточностью. Существуют также возрастные ограничения. Таблетки могут быть назначены лишь пациентам старше 6 лет. Пожилым людям лекарство следует применять с осторожностью. Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

    Строго запрещено применять в период беременности и лактации. Каждая женщина должна знать, на какие продукты может развиваться аллергическая реакция. Профилактика имеет важное значение. При развитии неприятных симптомов стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Нужно помнить о том, что склонность к аллергии может передаваться от матери к ребенку.

    Особые указания

    Специалист всегда сможет подсказать, как правильно применять таблетки «Цетиризин». Инструкция, аналоги - все это нужно уточнить заранее. Особое внимание терапевты просят обратить на продукты питания, которые употребляются в период лечения. Стоит отказаться от цитрусовых и шоколада. Нежелательно применять совместно с алкоголем. Может существенно снижаться биодоступность лекарственного средства.

    Таблетки «Цетиризин», капли, аналоги и многие другие антигистаминные средства стоит принимать с осторожность при нарушении функции почек. Перед тем как начать лечение, желательно пройти обследование у специалиста. Категорически запрещено принимать лекарство при почечной недостаточности.

    Маленьким пациентам таблетки «Цетиризин» могут быть назначены лишь в редких случаях. Предварительно родителям стоит проконсультироваться с педиатром. Использоваться антигистаминный препарат может лишь пациентами старше 6 лет, масса тела которых превышает 30 кг.

    Дозировка

    Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно принимать таблетки «Цетиризин». Аналог также стоит использовать после тщательного изучения инструкции. Препарат принимают внутрь. Разжевывать таблетки не нужно. Запивают их большим количеством воды. Медикамент можно использовать независимо от приема пищи. Натощак скорость всасывания таблеток увеличивается. Взрослым и детям назначают по одной таблетке в сутки. В редких случаях дозировка может быть увеличена.

    При аллергическом рините могут быть назначены капли «Цетиризин». Лекарство в такой форме принимают 2-3 раза в день в каждый носовой ход.

    При использовании однократной дозы лекарства, превышающей 50 мг, могут возникать такие симптомы, как сухость во рту, тошнота, сонливость, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Передозировка лечится промыванием желудка в условиях стационара. Дополнительно используется симптоматическая терапия.

    Побочные явления

    При использовании лекарства в правильной дозировке также могут развиваться побочные явления. Со стороны пищеварительной системы может ощущаться сухость во рту и тошнота. Такие симптомы чаще всего имеют временный характер и проходят уже на следующий день после начала терапии. Отмена лекарственного средства не требуется.

    Побочные явления могут развиваться и со стороны нервной системы. Пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, сонливость, повышенную утомляемость. При высокой выраженности симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией. В некоторых случая врачи рекомендуют заменить лекарственное средство.

    Лекарственное взаимодействие

    Совместно с другими препаратами стоит с осторожностью использовать лекарство «Цетиризин». Аналоги, инструкция по применению - все это стоит изучить до начала лечения. Не рекомендуется использовать медикамент совместно с теофиллином. Может снижаться клиренс основного действующего компонента таблеток.

    С осторожностью следует применять миелотоксические препараты в период лечения аллергии. Может развиваться гематоксичный эффект. С другими лекарственными средствами клинических взаимодействий не обнаружено. Несмотря на это, людям, которые страдают хроническими заболеваниями и вынужденным регулярно принимать медикаменты, перед применением антигистаминного средства стоит проконсультироваться с врачом.

    Аналоги

    Если по ряду причин приобрести таблетки «Цетризин» не удалось, всегда можно подобрать качественный аналог. Определиться с выбором поможет врач. Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Цитрин». Противоаллергическое средство также создано на основе цитиризина. Также можно встретить лекарство в виде сиропа. Основным отличием является возможность применения лекарства пациентам младше 6 лет. Аналог «Цитрина» (таблетки «Цетиризин»), как уже упоминалось, назначают детям старше 6 лет и с массой более 30 кг.

    Таблетки «Аллертек» — еще один популярный блокатор гистаминовых рецепторов. Медикамент назначается при аллергических реакциях различной интенсивности пациентам с массой тела свыше 30 кг. Детям лекарство дают лишь в редких случаях. Не рекомендуется использование средства в период беременности и кормления грудью.



    THE BELL

    Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
    Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
    Email
    Имя
    Фамилия
    Как вы хотите читать The Bell
    Без спама