THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Тема. «Однородные и неоднородные определения».

  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Повторение

Дома вы должны были повторить правописание букв О-Ё после шипящих. От чего же зависит выбор буквы после шипящей? (От части слова, в которой находится орфограмма, а также от части речи). Расскажите о правописании букв О-Ё после шипящих. (В корне пишется Ё, если можно подобрать слово с буквой Е, например, жёлтый – желтеть. В суффиксе и окончании написание зависит от ударения: под ударением пишется О.). (В суффиксах причастий пишется Ё, в окончаниях глаголов тоже).

Карточки с дифференцированным заданием.

  1. Упражнение 280.
  1. Синтаксическая пятиминутка.

Запишите в тетрадях число, классная работа и предложение для синтаксического разбора.

Тревожным, свистящим шёпотом перекликнулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.

(Индивид. задание – морфологический разбор слова «мягким»)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Однородные и неоднородные определения». Цели урока: познакомиться с однородными и неоднородными определениями, научиться различать их, правильно оформлять их пунктуацию на письме.

  1. Повторение изученного материала.
  1. Беседа.

Что называется определением? (Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?)

Какой частью речи чаще всего выражается определение? (Прилагательным).

Прежде чем знакомиться с новым материалом, давайте вспомним разряды прилагательных по значению? (Качественные, относительные, притяжательные.)

Назовите их отличия.

А теперь проверим, насколько хорошо вы умеете различать прилагательные разных разрядов.

2. Проведём цифровой диктант.

1 – относительное, 2- притяжательное, 3 – качественное.

Матушкина шаль, удобное кресло, кухонное полотенце, ребячья рубашка, песчаный берег, молодой агроном, зелёная листва, отцовское ружьё, сладкий чай, морковное пюре.

Ключ: 2, 3, 1, 2, 1, 3, 3, 2, 3, 1.

Проверьте.

  1. Знакомство с новым материалом.

1.Работа с предложением, записанным на доске.

Прочитайте предложение, записанное на доске.

Под дубами прятались низенькие одноэтажные домики.

Назовите определения в этом предложении, чем они выражены.

Обратите внимание, что оба определения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, но запятой между ними нет, так как определения по указанным признакам не всегда однородные.

  1. Запись на доске.

Посмотрите на эту таблицу. Прилагательные в каждой колонке характеризуют предмет с одной стороны: цвета, размера, вкуса и др. Определения, выраженные такими прилагательными, будут однородными.

Если взять прилагательные разных колонок, то это будут неоднородные определения, которые характеризуют предмет с разных сторон и чаще всего выражаются сочетанием качественного и относительного прилагательного.

Сравните предложения: 1) На поляне пестрели белые, синие, красные цветы. – Мама купила большой красный сладкий арбуз. 2) На прилавке лежали шерстяные, шёлковые, ситцевые платки. – Белая шерстяная кофта висела на спинке стула.

Итак, неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон. Однако такие определения могут быть однородными, если они объединены общим понятием, то есть создают общее, целостное, единое впечатление о предмете. Например: Серое, дождливое, хмурое небо висело над нами (все определения объединены одним общим понятием – небо осеннее, невзрачное).

  1. Работа с учебником Т (п.189).

Откройте параграф 189 и выпишите по пунктам, какие ещё определения считаются однородными. Запись оформите в виде таблицы.

Однородные

Неоднородные

1. Характеризуют предмет (или предметы) с одной стороны: по цвету, форме и т. д.

1. Характеризуют предмет с разных сторон (обычно сочетание качественного и относительного прилагательного).

2. Создают общее, целостное, единое впечатление о предмете (предметах)

2. Определения, когда одно выражено местоимением или числительным, а другое – прилагательным.

3. Сочетание одиночного прилагательного с причастным оборотом.

4. Второе определение поясняет первое.

Проверьте, как вы заполнили таблицу.

Сформулируйте правило постановки запятой при определениях. (Запятая ставится между однородными определениями.)

  1. Закрепление нового материала.
  1. Работа с учебником.

А) Упражнение 286 (устно).

Тема текста – спасение птенцов, основная идея – животных нужно беречь и помогать им.

Сделайте вывод, какие определения называют однородными?

Б) Упражнение 287.

Основная мысль – удивительное находится рядом с нами.

Из упражнения 287 выпишите неоднородные определения с определяемыми словами.

(Обрывистый песчаный откос, небольшая голубовато-лазурная птица, высокий песчаный откос, маленькая серебряная рыбка, песчаный береговой откос).

Какие определения называют неоднородными?

  1. Работа с сигнальными карточками.

Красный цвет – неоднородные определения, жёлтый цвет – однородные.

  1. Глубокая, дремучая старина окружала моё детство на слободке.
  2. Прошёл серый пассажирский теплоход.
  3. Шёл надоедливый октябрьский дождь.
  4. Мы купили для рыбной ловли надувную резиновую лодку.
  5. Радостное, праздничное, лучезарное настроение распирало, и мундир, казалось, становился тесен.
  6. Было как-то по-хорошему грустно в этом маленьком, уже тронутом поздней осенью саду.
  7. Алёша подал ему маленькое складное кругленькое зеркальце.
  1. Объяснительный диктант.
  1. День был осенний, серый, но тихий, тёплый. 2) Из-за крыш ближней деревни медленно показывалась огромная красная луна. 3) Со стороны деревни послышался торопливый топот бойких овечьих ног. 4) Павка встретился с серыми спокойными глазами незнакомца, внимательно изучавшими его.

Взаимопроверка.

  1. Самостоятельная работа.

Ваша задача найти допущенные в тексте орфографические и пунктуационные ошибки.

На всё лето мы уехали в деревню. Наш старый, деревяный дом стоял на обрывистом берегу небольшёй неглубокой и неширокой речки Серебрянки. Она тихо и спокойно текла то среди пёстрых лушков то через густые сосновые и еловые леса пока не впадала в лестное озеро, поросшее прелесными кувшинками. Летом взрослый человек мог легко перейти её вброт, но весной она начинала яросно вскепать буйно и дерско разливалась, и затопляла окресные луга. (10)

Проверьте.

  1. Задание на дом: п. 189, упр. 288, инд. Задание – 291, 294, повт. п. 42 (Ь после шипящих).
  2. Подведение итогов.

Что нового вы узнали об определениях на этом уроке? (Они бывают однородными и неоднородными).

Почему важно уметь определять однородные определения или неоднородные? (Для правильной постановки знаков препинания).

Как же определить, являются ли определения однородными или нет?

А теперь разгадаем кроссворд:

1. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? (Определение).

2.Определения, которые характеризуют предмет с одной стороны. (Однородные).

3. Как называются определения, выраженные прилагательными, порядковыми числительными, причастиями и находящиеся чаще всего перед определяемым словом? (Согласованные).

4 и 6. Назовите сочетанием каких прилагательных обычно выражаются неоднородные определения. (Качественное и относительное).

5. Какой знак ставится между однородными определениями? (Запятая).

Какое слово получилось в выделенных клеточках? (Польза). Ребята, я думаю, что сегодняшний урок был полезен для вас, вы хорошо и плодотворно поработали. Оценки сегодня получают …


Конспект урока 8 класс

Тема: «Однородные и неоднородные определения»

Дата проведения: февраль 2012 г.

Педагогическая технология: проблемное обучение .

Цели урока:

Создать условия для углубления учащимися знаний об определениях путем решения

Проблемной ситуации и исследования понятия;

Создать условия для закрепления и систематизации теоретических знаний по теме

Способом опорного конспекта;

Развивать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской работы, творческого

Мышления, наблюдательности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания и повторение теории.

  1. На доске расположены схемы предложений из упр. № 282

Учащийся должен проставить номера предложений, соответствующих этим схемам.

Пока учащийся выполняет задание, остальные участвуют в устном опросе.

Форма проведения опроса предлагается на выбор учащимся: в форме вопросительных предложений или в форме незаконченных предложений

  1. Что изучает синтаксис? (Синтаксис – это раздел русского языка, который……..)
  2. Чем отличается предложение от словосочетания? (Предложение отличается от словосочетания тем, что……..)
  3. Какими бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают………)
  4. Какими бывают предложения по эмоциональной окраске? (По эмоциональной окраске предложения бывают……..)
  5. Чем отличается простое предложение от сложного? (Простое предложение отличается от сложного тем, что…….)
  6. На какие две группы простые предложения делятся по составу грамматической основы? (По составу грамматической основы простые предложения делятся на …..)
  7. Какие предложения называются распространенными? (распространенными являются предложения, в которых есть ……….)
  8. Что такое определении? (Определение – это второстепенный член предложения, который……).
  9. Чем может быть осложнено простое предложение? (Простое предложение может быть осложнено ………)
  10. Какие члены предложения называются однородными? (Однородными являются члены предложения, которые…….)

После опроса проверяется выполнение работы учащимся у доски:

  1. Проверяется нумерация предложений.
  2. Проверяется указание определений в 1-ом предложении.

Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни вкус, ни слог певца, столь чистый , благородный – ничто не трогает души твоей холодной .

Вопросы:

Чем выражены данные определения? Какие из этих определений являются

Однородными? Почему? (Относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и

Тот же вопрос»

III. Проблемная ситуация:

Прочитайте отрывок из стихотворения и определите, какие слова относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос. Почему между этими словами не стоит запятая

Михаил Исаковский «Враги сожгли родную хату»

Никто солдату не ответил.

Никто его не повстречал.

И только теплый летний вечер

Траву могильную качал.

Какими членами предложения являются выделенные слова?

Почему между ними не стоит запятая?

Попробуйте ответить на этот вопрос, самостоятельно исследовав данные определения по вопросам.

Учащимся выдается карточка с вопросами. Они отвечают на них, вписывая кратко ответ.

Самостоятельная работа.

  1. Какой частью речи выражены данные определения? Ответ: прилагательными.
  2. Что обозначают прилагательные? Ответ: признаки предметов
  3. Как характеризует вечер

Признак «теплый» Ответ: по ощущениям

Признак «летний» Ответ: по времени года

  1. Одинаково или по-разному характеризуют предмет эти два признака?

Ответ: по-разному .

  1. Являются ли эти определения однородными? Ответ: не являются однородными .

Проверка выполненной работы. На слайде появляются ответы на вопросы. Учащиеся проверяют себя и делают вывод, что не все определения бывают однородными.

IV. Работа над новой темой «Однородные и неоднородные определения»

1) Составление опорного конспекта на основе сведений учебника.

  1. Учащимся предлагается познакомиться с опорной записью учебника «Практика» на стр. 124.

Затем им предлагаются вопросы, по ответам на которые составляется опорный конспект материала. (Используется презентация). Учащиеся воспроизводят конспект в тетрадях.

определения

Однородные неоднородные

Характеризуют предмет характеризуют предмет

С одной стороны с разных сторон

Выражены выражены

Качественными качественными и относительными

Прилагательными прилагательными

  1. Учитель задает вопрос учащимся: какие прилагательные являются качественными и относительными? Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, то пользуются учебником «Теория» п. 99
  2. Наблюдения за определениями

Вернемся к нашему конспекту (опорный конспект продолжается)

Теплый, нежный вечер теплый летний вечер

Определите разряд прилагательных, которыми выражены однородные и

Неоднородные определения.

(в первом случае «теплый», «нежный» - оба прилагательных качественные, и

Между ними можно поставить союз «и»;

Во втором случае «теплый» - качественное прилагательное, а «летний» -

Относительное, между ними сою а поставить нельзя)

  1. сопоставление схем однородных и неоднородных определений

(слайды)

2) Упражнения в распознавании однородных и неоднородных определений.

  1. Учебник стр. 124 упр. № 288 (устно по заданию учебника)

Учащиеся читают предложения, находят определения, определяют однородные они

Или неоднородные и объясняют, почему.

Проверка выполнения задания по упр. 286: чтение текста, ответы на вопросы учебника, чтение выписанных определений.

Работа над предложением № 3. Характеристика. Составление схемы, объясняющей расстановку знаков препинания (схему составляет ученик у доски).

Затем запись предложения под диктовку, подчеркивание определений. Самопроверка.

Аналогичная работа по упр. 287. Разбор предложения № 3

  1. Закрепление нового понятия.

Самостоятельная работа.

Предлагается небольшой текст «Снегирь» (разные варианты по степени помощи)

Задание: восстановить текст, включив в него однородные и неоднородные определения, расставить соответствующие знаки препинания.

Учащиеся самостоятельно выбирают степень помощи выполнения задания.

Основной вариант:

Однажды в один (неоднородные определения) день ко мне на (однородные определения (неоднородные определения) (неоднородные определения) (однородные определения) событием.

Вариант с подсказкой:

Однажды в один (по красоте, яркости ) птичка. Снегиря отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка, которая огоньком горит на (по размеру, по заснеженности) окне. Прилет снегиря стал для меня очень (по важности, по времени года) событием.

Проверка выполнения задания.

  1. Подведение итогов урока.

Что осталось непонятным к концу урока?

Однажды в один (по времени года, температуре воздуха) день ко мне на

окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости ) птичка. Снегиря отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка, которая огоньком горит на (по цвету, по рыхлости) (по радости, по важности) событием.

Карточка для самостоятельной работы.

Однажды в один (по времени года, температуре воздуха) день ко мне на

окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости ) птичка. Снегиря отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка, которая огоньком горит на (по цвету, по рыхлости) снегу. Прилет снегиря стал для меня очень (по радости, по важности) событием.

Карточка для самостоятельной работы.

Однажды в один (по времени года, температуре воздуха) день ко мне на

окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости ) птичка. Снегиря отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка, которая огоньком горит на (по цвету, по рыхлости) снегу. Прилет снегиря стал для меня очень (по радости, по важности) событием.

Карточка для самостоятельной работы.

Однажды в один (по времени года, температуре воздуха) день ко мне на

окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости ) птичка. Снегиря отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка, которая огоньком горит на (по цвету, по рыхлости) снегу. Прилет снегиря стал для меня очень (по радости, по важности) событием.

Карточка для самостоятельной работы.

Однажды в один (по времени года, температуре воздуха) день ко мне на

окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости

1. Общие положения

1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (далее – Компания) считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Компании.

1.2. Для решения данной задачи в Компании введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.

1.3. Обработка персональных данных в Компании основана на следующих принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;

Соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Компании;

Соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

Достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;

Легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;

Непрерывности повышения уровня знаний работников Компании в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;

Стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных

2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Компании определены состав и цели обработки.

Цели обработки персональных данных:

Заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, которые являются основанием для возникновения или прекращения трудовых отношений между Компанией и ее работниками;

Предоставление портала, сервисов личного кабинета для учеников, родителей и учителей;

Хранение результатов обучения;

Исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

3. Правила обработки персональных данных

3.1. В Компании осуществляется обработка только тех персональных данных, которые представлены в утвержденном Перечне персональных данных, обрабатываемых в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

3.2. В Компании не допускается обработка следующих категорий персональных данных:

Расовая принадлежность;

Политические взгляды;

Философские убеждения;

О состоянии здоровья;

Состояние интимной жизни;

Национальная принадлежность;

Религиозные убеждения.

3.3. В Компании не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

3.4. В Компании не осуществляется трансграничная передача персональных данных (передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу).

3.5. В Компании запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.

3.6. В Компании не осуществляется обработка данных о судимости субъектов.

3.7. Компания не размещает персональные данные субъекта в общедоступных источниках без его предварительного согласия.

4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Компании реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 15.02.2008 г.);

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 14.02.2008 г.).

4.2. Компания проводит оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных и определяет угрозы безопасности персональных данных. В соответствии с выявленными актуальными угрозами Компания применяет необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.

4.3. В Компании назначены лица, ответственные за организацию обработки и обеспечения безопасности персональных данных.

4.4. Руководство Компании осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня безопасности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Компании.


Главным признаком однородных определений является их равноправие в предложении Красные, зеленые, лиловые, желтые, синие полотнища света падают на прохожих, скользят по фасадам. (Предмет характеризуется с одной стороны – по цвету. Обобщенно его определения могут быть выражены словом - разноцветные)


Другим признаком однородных определений является их одинаковая характеризующая роль, т.е. такая совокупность определений, которая характеризует предмет, лицо или явление с одной стороны Темный, дремучий, мрачный лес встал перед нами. (В этом предложении каждое определение, выражая свой смысл, служит для характеристики «страшного, жуткого леса». В таких случаях возможна замена нескольких определений одним без изменения смысла предложения, = страшный)


Иногда предмет характеризуется с разных сторон, но определения объединяются каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого ими впечатления, отнесением к отдаленному общему понятию, причинно- следственной связью). Это тоже однородные определения Крупные, дутые бусы в три ряда обвились вокруг смуглой, худой шеи…


Однородными считаются одиночное определение и следующий за ним причастный оборот То была первая, не замутненная никакими опасениями радость открытия. Небольшая, местами пересыхающая речушка была живописна. НО: Местами пересыхающая небольшая речушка была живописна.


Если в перечислении встречается эпитет, то перечисляемые определения будут однородными. Молодой, нежный месяц лежал на синем пологе ночи. Эпитет – художественное определение, не только указывающее на какое-то качество, но и вызывающее зримый образ предмета, человека, явления и формирующее у читателя определенное эмоциональное отношение. Выступая в роли эпитета, прилагательное часто употребляется в переносном смысле.


Неоднородные определения не имеют признаков однородных членов предложения. Они: Характеризуют предмет с разных сторон, например по цвету и размеру (большой красный бант). Между ними нельзя поставить союз И; выбрасывание любого из них ведет к сужению информации предложения. Поясняют друг друга, т.е одно из определений зависит от словосочетания, в которое входит определяемое существительное и другое определение (красный бант какой? большой). Лишены перечислительной интонации (Алеша подал ему маленькое складное кругленькое зеркальце).

Цели урока:

  • повторить обобщающие слова при однородных членах и постановку знаков препинания при них;
  • формировать умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их;
  • развивать умение работать в группах, давать оценку ответам одноклассников.

Ход работы:

1. Организационный этап.

Приветствие;

Определение отсутствующих;

Проверка готовности к уроку;

Организация внимания.

2. Этап проверки домашнего задания.

Консультанты сообщают о выполнении домашней работы (выявление факта выполнения домашнего задания всем классом).

Проверка домашнего задания (задание было дифференцированным: первый вариант выполнял упражнение, второй вариант - по данным схемам составлял предложения).

3. Этап всесторонней проверки знаний.

Фронтальный опрос:

Какие члены предложения называются однородными?

Какое слово в предложении называется обобщающим? Чем оно может быть выражено? Каким членом предложения может быть обобщающее слово?

После каждого ответа учитель спрашивает мнение учащихся, согласны ли они с ответами одноклассников, а также просит привести примеры из текста домашнего упражнения.

Во время фронтального опроса один ученик у доски составляет опорную таблицу: “Признаки однородных членов”.

Проверочная работа с выборочным ответом (со взаимопроверкой).

Найти предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки:

Спорт, музыка,чтение книг всегда увлекали меня.

А звёзды неожиданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.

В лесу и на полях всё было занесено снегом

Посаженные заботливыми руками деревья тополь, акация, а также дикорастущий клён зеленели приветливо и свежо.

По вечерам дедушка смотрел телевизор или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы.

Во время работы класса два ученика выполняют индивидуальное задание по карточкам: расставляют знаки препинания, подчёркивают однородные члены, составляют схемы.

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сообщение темы.

Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Весеннее ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Обратить внимание учащихся к “Словарю урока” :

Исследователь, исследовать - подвергнуть научному изучению.

Теоретик - человек, занимающийся вопросами теории.

Разделить класс на две группы: “Исследователи” и “Теоретики”.

5. Этап усвоения новых знаний.

Группы получают задания:

“Теоретики” - составить план в виде вопросов к п. 189.

“Исследователи” - прочитать п. 189, подобрать прилагательные, которые характеризуют предмет по цвету, размеру, вкусу, составить с этими прилагательными таблицу, сделать вывод, как характеризуют предмет прилагательные каждой колонки. Какие это будут определения? А если в предложении использовать прилагательные из разных колонок, то какие тогда будут определения? Чем однородные определения отличаются от неоднородных?

После групповой работы заслушать ответы ребят. Снова вернуться к предложениям, записанным на доске, объяснить постановку запятой.

Вывод по теме делает учитель.

6. Этап закрепления новых знаний.

Объяснительный диктант.

Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

Тонкий, прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.

Подчеркнуть грамматические основы, определения, сделать вывод, однородные они или нет.

Творческая работа.

Распространить данные предложения сначала однородными, затем неоднородными определениями. При затруднении можно обратиться к карточке-ключу.

Мы встретили… зиму.(русская, снежная, мрачная, грустная)

По обеим сторонам дороги стояли … деревья.(старые, печальные, жёлтые, багряные)

Раздался … удар грома.(страшный, оглушительный, первый, весенний)

7. Этап информации учащихся о домашнем задании.

П.- упр. 229 (провести инструктаж по его выполнению) – первый вариант.

Для второго варианта – подобрать из произведений художественной литературы предложения с однородными и неоднородными определениями.

Подвести итоги урока.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама